Accueil > Les liens avec les sites amis > les sites qui parlent de André Léo ou qui possédent des documents ou livres de (...)
  • Article

  les sites qui parlent de André Léo ou qui possédent des documents ou livres de André Léo

vendredi 27 juillet 2007

- Le site du Blog de Michèle Audin "https://macommunedeparis.com//".

- Wikipédia, le dictionnaire de l’internet "http://fr.wikipedia.org/wiki/Andr%C...". (France) ou "http://en.wikipedia.org/wiki/Victoi...". (English)

- Le site de l’université de Poitiers : Journées d’études : Pierre LEROUX, sentinelle humaniste "https://sha.univ-poitiers.fr/master...".

- Le site de l’Association des amis de Benoit Malon - contact@benoitmalon.org
[http://www.benoitmalon.org/page-daccueil/]

- Le site de l’https://www.commune1871.org/29-association/association/qui-sommes-nous/3-les-amies-et-amis-de-la-commune-de-paris-1871 "http://lacomune.club.fr/pages/paren...".

- Le site de l’Association Louise Michel "http://asso.louise.michel.free.fr".

- Le site Les Editions Chauvinoises et ses cahiers dédiés à André Léo "[https://www.chauvigny-patrimoine.fr/Editions/Adhesion_achat/Catalogue_A.P.C.pdf]".

- La référence au Conseil Régional de Nouvelle Aquitaine "https://www.nouvelle-aquitaine.fr/#gref".

- La bibliothèque de Florence en Italie "[https://www.vieusseux.it/]".

- La bibliothèque du CIRA à Lausanne ( Suisse ) "http://www.cira.ch/catalogue/index....".

- Le fond Descaves à Amsterdam "https://iisg.amsterdam/en".

- Le site de la presse anarchiste "http://bianco.ficedl.info/spip.php?...".

- La bibliothèque de Saint Pétersbourg (Russie) "http://www.nlr.ru/eng/".

- La bibliothèque Marguerite Durand (Paris) "http://www.archivesdufeminisme.fr/liens/bib-marguerite-durand-presentation/".

- Le Service commun de la documentation de l’Université de
Poitiers
( 86 ) ouvre la BVPS, Bibliothèque virtuelle sur les Premiers
Socialismes "http://premierssocialismes.edel.uni...".

- La mairie de Lusignan Lieu de naissance de Léodile Béra dite André Léo "http://www.lusignan.fr/".

- La mairie de Champagné-Saint-Hilaire de 1828 à 1851 Léodile Béra habite chez ses parents dans le bourg de Champagné-Saint-Hilaire "http://www.champagne-saint-hilaire.fr/".

- Le blog concernant Paul Rougnon Dans sa jeunesse Paul Rougnon, musicien d’origine poitevine, visitait André Léo, avec sa mère http://paulrougnon.blogspot.com/p/liens.html

- Le site de l’association Charles Fourier "http://www.charlesfourier.fr/"